Trainingszeiten

Stand: September 2020

Kinderturnen (Minis)            – Montag         16.00 – 17.00 – gr. Halle Piesbach

(eine Halbe Std. vorher + nachher ist für Auf- und Abbau vorgesehen)

Übungsleiter: Steffi Michels und  Kathrin Pez – Tel. 9812267 bzw. 9759143

Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation haben die Leiter sich entschieden noch nicht

mit den Kleinen zu trainieren. Wenn sie beginnen wird es rechtzeitig veröffentlicht.

Allgemein-Turnen Jungen – Montag         17.30 – 19.00 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Peter Quinten Tel. 01775280607

Leistungsturnen Jungen     – Dienstag       17.00 – 20.00 – gr. Halle Piesbach

                                               – Donnerstag   17.00 – 18.30 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Peter Quinten Tel. 01775280607

Leichtathletik Schü/Jgd.     Nach den Herbstferien ab 27.10.. – Litermonthalle Nalbach

                                               – Dienstag       16.45 – 17.45 Grp. I (5-8 Jahre)                   

                                                                       17.00 – 18.00 Grp. II (9-11 Jahre)

                                                                       18.00 – 19.30 Grp. III (ab 12 Jahre)

                                               Bis dahin findet das Training noch im Primspark statt

                                               – Freitag          17.00 – 18.30 Lauftraining Primspark Piesbach

                                                                       (bei Regen gr. Halle Piesbach)

                                               – Sonntag        10.30 – 12.00 Hochsprung Halle Piesbach

Übungsleiter:  Günter Bastin, Margrit Bastin und Silvia Keßler Tel. 6090 bzw. 81625     

Rope Skipping „Jump & Fun“ – Mittwoch gr. Halle Piesbach

                                                      17.00 – 18.00 Grp. I   (5 – 10 Jahre)

                                                      18.00 – 19.00 Grp. II  (10 -15 Jahre)                            

                                                    – Freitag  kl. Halle Piesbach

                                                       17.00 – 18.00 Grp. II  (10 – 15 Jahre)

                                                      18.00 – 19.00 Grp. III

Übungsleiter: Lea und Sina Görg – Tel. 015209069770 bzw. 830163

„ Fit mit dem Step“ Gruppe                       – Montag         19.30 – 21.00 – kl. Halle Piesbach

Übungsleiter:  Iris Görg und Dagmar Backes Tel. 830163 bzw.016094968635

„ Frauenpower „ Gruppe    – Donnerstag   20.00 – 21.30 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Margrit Bastin und Birgit Kaspar Tel. 6090 bzw. 2261

Frauengymnastikgruppe     – Mittwoch       20.00 – 21.30 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Susi Müller Tel. 6615

Senioren-Fitness-Gruppe   – Mittwoch       19.00 – 20.00 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Otti Dillmann Tel. 1341

Gruppe „ Wild Thing“         – Donnerstag   18.30 – 20.00 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Jürgen Weyand Tel. 82205

Gruppe „ The Funky Gyms“ – Freitag       18.00 – 20.00 – gr. Halle Piesbach

Übungsleiter: Peter Quinten Tel. 01775280607

Herren-Fitness-Gruppe       – Montag         19.00 – 21.00

                                               01.10. – 30.03. – gr. Halle Piesbach-

                                               01.04. – 30.09. – Primspark Piesbach

Übungsleiter: Johannes Wirtz Tel. 4489

Nordic Walking Gruppe      – Montag         13.30 – 15.00 ab Hundedressurplatz           

Übungsleiter: Annelie Müller Tel. 4031

Wander-Gruppe                   Die Termine werden im Primsboten veröffentlicht

Übungsleiter: Annelie Müller und Kurt Blinn Tel. 4031 bzw. 1537

Wenn Präventionskurse stattfinden, so werden sie separat veröffentlicht